Questo pack comprende 12 schede didattiche matematica San Valentino ed è ideale per la classe seconda.Nel dettaglio, questo pack di schede didattiche è così strutturato:Due pagine con l’abaco;Due pagi...
Classe / Età
Seconda elementare
Formato dei materiali
.pdf
Numero di pagine
12
Tempo medio dell'attività
90 min
3,90 €
0 Recensioni
Verifica di matematica quadrimestrale per la classe prima.+ Griglia per valutazione e feedbackNella colonna "prova" inserire un pallino colorato come proposto nella legenda per far fornire agli alunni...
Classe / Età
5-6 anni, Prima elementare
Formato dei materiali
.pdf
Numero di pagine
10
Tempo medio dell'attività
fino a 45 min
8,21 €
0 Recensioni
Griglia di autovalutazione da somministrare agli alunni dopo una prova, verifica, un compito svolto in autonomia.Si compone di 3 domande, accompagnata da disegni per facilitare la comprensione di chi ...
Classe / Età
5-6 anni, Prima elementare, Seconda elementare
Formato dei materiali
.pdf, .jpg / .jpeg
Numero di pagine
1
Tempo medio dell'attività
fino a 15 min
3,52 €
0 Recensioni
ChatGPT🔍✨ Scopri l'Aletta della divisione: una guida passo a passo per le divisioni con una cifra✨L'Aletta spiega passo dopo passo il procedimento, spiegando chiaramente come trovare il quoziente e i...
Classe / Età
Quarta elementare, Quinta elementare, Seconda elementare, Terza elementare
Numero di pagine
3
Tempo medio dell'attività
15 - 30 min
2,33 €
1 Recensioni
Le alette delle tabelline fino al 100, da attaccare in fondo al quaderno, sono molto utili per svolgere le divisioni con il metodo dei multipli.
Classe / Età
Quarta elementare, Quinta elementare, Seconda elementare, Terza elementare
Numero di pagine
8
Tempo medio dell'attività
fino a 15 min
2,93 €
1 Recensioni
Due serie di problemi a tema carnevalesco.I problemi prendono vita tra maschere e dolci, sfilati, spettacoli e altro ancora e si presentano in modo allegro e riconoscibile: ogni maschera presenta un p...
Classe / Età
Quarta elementare, Quinta elementare, Terza elementare
Formato dei materiali
.pdf, .jpg / .jpeg
Numero di pagine
2
Tempo medio dell'attività
60 min
2,93 €
0 Recensioni
ATTIVITA' DI MATEMATICA TEMA CARNEVALE3 pagine di attività in cui individuare il numero maggiore e quello minore in una serie di tre numeri ( numeri compresi tra 1 e 200).3 pagine di numerazioni da co...
Classe / Età
Prima elementare, Seconda elementare, Terza elementare
Formato dei materiali
.pdf
Numero di pagine
6
Tempo medio dell'attività
fino a 15 min
1,17 €
0 Recensioni
Addizioni e sottrazioni di Carnevale illustrate entro il 20
Classe / Età
Prima elementare, Seconda elementare
Formato dei materiali
.pdf
Numero di pagine
6
Tempo medio dell'attività
fino a 15 min
1,17 €
0 Recensioni
Cosa c'è di meglio di un gioco per memorizzare e ripassare le tabelline? In questa mia versione della tombola delle tabelline troverete 20 cartelle stampabili e plastificabili, un tabellone e le tesse...
Classe / Età
3-4 anni, Seconda elementare
Formato dei materiali
.pdf
Numero di pagine
21 - 30
Tempo medio dell'attività
60 min
2,35 €
0 Recensioni